Accès direct au contenu

Recherche avancée

Rejoignez-nous !

Université Joseph Fourier - Grenoble

International


Accueil > International > Nous contacter

Direction pour les relations internationales (DiRI)

Service commun

Activités

La direction pour les relations internationales met en œuvre la politique internationale de l’établissement en lien étroit avec la vice-présidence relations internationales.

Elle a pour mission d'animer la coopération internationale, de promouvoir l'internationalisation des formations et l'image de marque de l'établissement à l'international.

Elle assure la gestion de la mobilité étudiante et enseignante et des financements associés (bourses).

Elle coordonne le réseau des correspondants « relations internationales » dans les composantes et anime la commission des relations internationales.

Coordonnées

Adresse :

Domaine universitaire - Bâtiment administratif de l'UJF, 621 avenue Centrale - Rez-de-chaussée - 38400 SAINT-MARTIN-D'HÈRES
Adresse postale : Université Joseph Fourier - BP 53 - 38041 GRENOBLE CEDEX 9
Tél.
+33 (0)4 76 51 45 13
Fax :
+33 (0)4 76 51 42 52
Courriel :
relations.internationales@ujf-grenoble.fr

Organisation

Directrice des Relations Internationales
Sophie-Adelaide MAGNIER
Tél. +33 (0)4 76 51 45 13

Secrétariat de direction - Gestion financière
Marie-Odile GARCIA SERRANO
Tél. +33 (0)4 76 51 45 13
Marie-Odile.Garcia@ujf-grenoble.fr

Gestion étudiants arrivants échanges - Appel d'offres internationaux
Jeannine LEUCI
Tél. +33 (0)4 76 51 41 30
Jeannine.Leuci@ujf-grenoble.fr

MoveOn - Coordination du Programme Erasmus
Céline TODESCO
Tél. +33 (0)4 76 51 44 99
Celine.Todesco@ujf-grenoble.fr

Gestion projets internationaux
Emeline SIMIEN
Tél. +33 (0)4 76 51 45 05
Emeline.Simien@ujf-grenoble.fr

Suivi des conventions Hors Europe
Sandrine VITALI
Tél. +33 (0)4 76 51 40 36
relations.internationales@ujf-grenoble.fr

Gestion bourses de mobilité étudiants partants - ExploRA Sup et Erasmus
Nathalie CLEMENT-JOUBERT
Tél. +33 (0)4 76 51 40 36
Nathalie.Clement-Joubert@ujf-grenoble.fr

Gestion des partants Hors Erasmus
et Bachelor Summer Program
Julie CUCHET
Tél. +33 (0)4 76 51 40 86 
Julie.Cuchet@ujf-grenoble.fr

Gestion des étudiants arrivants (Erasmus Mundus, Prédoc et Delhi University
)
Sandra DILAS
Tél. +33 (0)4 76 51 45 98
Sandra.Dilas@ujf-grenoble.fr

Accueil -
Communication - Gestion bourses de mobilité AMI et MIRA
Sandra DODOS
Tél. +33 (0)4 76 51 41 09
Sandra.Dodos@ujf-grenoble.fr

  • version pdf

Horaires d'ouverture

Lundi, mardi, jeudi de 9 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 17 h
Mercredi de 9 h à 12 h 30
Vendredi de 13 h 30 à 17 h

Fermeture estivale

La DiRi sera fermée du 28/07/2014 au 19/08/2014 inclus.
Elle réouvrira ses portes le 20/08/2014.

Université Joseph Fourier - BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél. +33 (0)4 76 51 46 00